Оренбург информ

Оренбуржцев попросили не открывать люки во время ливней: канализация работает на пределе

0
23 июня 2026 г. в 17:00
Фото из интернета

Из-за затяжных дождей в Оренбурге водоканал обратился к жителям с необычной просьбой — не открывать крышки канализационных люков. Специалисты предупреждают, что ливневая вода, попадая в бытовую канализацию, перегружает систему, провоцирует аварии и может привести к подтоплениям улиц.

Проблема усугубляется большим количеством мусора в сетях. Только с начала года коммунальщики устранили 3584 засора и аварийные ситуации. Из канализационных колодцев и насосных станций извлекли почти 18 тонн отходов, среди которых чаще всего встречаются влажные салфетки, остатки пищи и бытовой мусор.

Водоканал напоминает, что в канализацию нельзя выбрасывать подгузники, влажные салфетки, ватные палочки, наполнители для кошачьих туалетов, жир и строительные смеси. Именно такие отходы становятся причиной крупных засоров, поломок оборудования и перебоев в работе городской системы водоотведения.

18+

©️ 2026

При использовании материалов, прямая, открытая ссылка обязательна.