В Бузулукском бору начался сезон земляники: за ягодой уже отправились первые сборщики

Хотя по народным традициям землянику начинают собирать только в июле, в Бузулукском бору первые ягоды созрели значительно раньше. Любители тихой охоты уже отправляются в лес за ароматным урожаем.
Сотрудники национального парка напоминают, что для посещения территории необходимо заранее оформить разрешение. При этом специалисты отмечают, что земляника не только вкусна, но и полезна — она богата витаминами, фолиевой кислотой и считается одним из лидеров по содержанию кальция среди ягод.
С земляникой связаны и старинные поверья. Одно из них гласит, что листок растения, положенный в карман в день Давида-земляничника, помогает добиться успеха в важных просьбах. Однако для большинства жителей главным поводом отправиться в бор остается возможность собрать первый урожай одной из самых любимых летних ягод.