Оренбург информ

В Бузулукском бору начался сезон земляники: за ягодой уже отправились первые сборщики

0
22 июня 2026 г. в 20:30
Фото из интернета

Хотя по народным традициям землянику начинают собирать только в июле, в Бузулукском бору первые ягоды созрели значительно раньше. Любители тихой охоты уже отправляются в лес за ароматным урожаем.

Сотрудники национального парка напоминают, что для посещения территории необходимо заранее оформить разрешение. При этом специалисты отмечают, что земляника не только вкусна, но и полезна — она богата витаминами, фолиевой кислотой и считается одним из лидеров по содержанию кальция среди ягод.

С земляникой связаны и старинные поверья. Одно из них гласит, что листок растения, положенный в карман в день Давида-земляничника, помогает добиться успеха в важных просьбах. Однако для большинства жителей главным поводом отправиться в бор остается возможность собрать первый урожай одной из самых любимых летних ягод.

18+

©️ 2026

При использовании материалов, прямая, открытая ссылка обязательна.